Nota informativa de la Comisión Erasmus+

Minutes - Meeting Report of January 15

ACTA-INFORME DE LA REUNIÓN

Asistentes: RAIMUNDO MUÑOZ TORRES, PILAR CHAMORRO CANO, RAFAEL ROLDAN CARNERERO, MANUEL IZQUIERDO LUQUE, LUZ Mª PANIEGO CRUZ, TECLO NAVARRETE GONZALEZ, ESTER ROSADO GARCIA

ORDEN DEL DÍA

RESOLUCIÓN ALEGACIONES Y BAREMACIÓN DE NUEVA DOCUMENTACIÓN PRESENTADA POR LOS CANDIDATOS PARA MOVILIDADES DE KA103 Y KA101 INCLUIDAS EN EL PROYECTO ERASMUS+ DE NUESTRO CENTRO

ACUERDOS ADOPTADOS

Reunida la comisión para la selección del alumnado y del personal docente para las movilidades incluidas en los proyectos Erasmus+ de nuestro centro, se procede , en primer lugar, a la revisión de la nueva documentación presentada por los candidatos para el proyecto KA103, Student and Staff Mobility for Traineeship, con Convenio 2019-1-ES01-KA103-061090 y, tras una nueva baremación de los mismos, los resultados obtenidos son los siguientes:

Alumno:

  1. Jose María Leiva Gómez. (8 puntos) 2º Ciclo de Sistemas de Telecomunicación e Informática

Profesorado:

  1. Francisco Cruz Roldán (11puntos)
  2. José Florencio Bedmar Barahona (6 puntos)

En segundo lugar, presentada una alegación por parte del candidato nº 2 D. Juan Molina García para el proyecto KA101, Innovación e Internacionalización para la mejora de resultados Académicos, con Convenio 2019-1-ESO1-KA101-063251, se admite en parte dicho escrito de alegaciones y ante la nueva documentación presentada, acta justificativa de participación como coordinador en el programa de Escuelas Mentoras de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía, curso 2017-2018, se accede a otorgarle la puntuación que tal participación supone, resultando un total de 11,30 puntos, según el baremo aplicado a la selección de participantes en dicho programa. Como resultado, la lista definitiva para este proyecto queda del siguiente modo:

  • Para periodo de aprendizaje por observación a cerca de gestión de proyectos internacionales en centros educativos finlandeses:
  1. María Delgado García. (9 puntos)
  • Para cursos de formación estructurado sobre AICLE, emprendimiento e innovación:
  1. Carmen León Rojas. (12,76 puntos)
  2. Juan Molina García. (11,30)

Suplentes:

  1. Mª de la Sierra Moreno Martín. (11 puntos)

 

  • Para periodo de aprendizaje por observación sobre el sistema educativo en Finlandia:
  1. Juan Manuel Franco Sánchez. (15,3 puntos)
  2. Juan Manuel Cardeñosa Torres. (11 puntos)

Suplentes:

María Roldán Vidacal. (10 puntos)

Agustín Luque Quintana. (10 puntos)

Finalmente, esta comisión plantea la necesidad de instar al coordinador del programa a solicitar una sexta movilidad para el proyecto KA101 antes mencionado que, en caso de ser concedida pero no financiada, podría llevarse a cabo a cargo de la financiación ya concedida.

Se publica también en el anexo I A (profesorado) la baremación detallada de cada candidato.

OBSERVACIÓN: según las bases de la convocatoria “las reclamaciones contra los resultados recogidos en esta lista deberán presentarse ante la dirección del centro en su caso, en el plazo máximo de dos días hábiles, contados desde la publicación de la relación definitiva aludida”.

ANEXO 1.A

BAREMO APLICABLE EN EL PROCESO DE SELECCIÓN DEL ALUMNADO PARTICIPANTE EN
MOVILIDADES INCLUIDAS EN LOS PROYECTOS ERASMUS+ DEL EL I.E.S. FELIPE SOLÍS VILLECHENOUS.

PROYECTO MOVILIDADES KA101

ANEXO 1.A

Baremo aplicable en el proceso de selección del profesorado participante en movilidades incluidas en los proyectos Erasmus+ del el IES Felipe Solís Villechenous.
PROYECTO MOVILIDADES KA103

ANEXO 1.B

Baremo aplicable en el proceso de selección del alumnado participante en movilidades incluidas en los proyectos Erasmus+ del el IES Felipe Solís Villechenous.

X
X